Как стать успешным стилистом-имиджмейкером

Во-первых, нужно безумно любить свою профессию и искренне интересоваться модой.  Если вы идете на курсы стилистов, потому что вам кажется,  что это несложная работа и говорят, за нее хорошо платят, то вы просто потеряете время и совершенно точно успеха не добьетесь.  Успешны те, кто на все сто отдаются работе и постоянно черпают из нее вдохновение.

Большинству начинающих стилистов, на курсах говорят о том, что они должны ценить себя и дорого продавать свои услуги, не работать за бесплатно и не демпинговать рынок, ставя на свои услуги слишком низкую цену. В результате чего, получая диплом стилиста, новоиспеченный специалист начинает предлагать свои услуги по ценам опытных специалистов,  не имея ни достаточного опыта, ни портфолио и  начинает ждать наплыв клиентов. Наплыв, естественно, не случается, он быстро разочаровывается и идет устраиваться на «нормальную» работу. Это классический путь 90 % выпускников курсов по имиджу и стилю.

Нужно понимать, что работа стилистом имиджмейкером, это индивидуальная занятость, по сути, это индивидуальный бизнес. Все мы имеем представление о том, что для того, чтобы начать какой-то бизнес, вначале нужно вложить в него какое-то количество денег и, естественно, много времени. Тогда почему начиная индивидуальный бизнес в качестве стилиста по одежде, специалист не хочет браться за работу, которая вначале возможно и не будет приносить доход, или не столь высокий доход, какой он ожидает, но зато будет приносить бесценный опыт, полезные контакты и новые навыки? Ваш начальный опыт это ваши инвестиции в бизнес. Вы должны хвататься за любую возможность проявить себя, которая вам встречается.

Зовут поучаствовать в качестве стилиста на фотосессии?  Отлично! Это прекрасный шанс сделать себе портфолио, познакомится с фотографами и визажистами, которые в дальнейшем могут привести вам клиента, или вы сможете пригласить их для работы с вашим клиентом. Вы познакомитесь с новыми фотостудиями, получите бесценный опыт участия в фэшн проекте и опыт взаимодействия со специалистами в смежных профессиях.

Подруга просит помочь ей в выборе одежды?  Прекрасно! У вас есть шанс попрактиковаться в роли профессионального стилиста и оценить на практике все нюансы профессии.  Устраивайтесь стажерами к профессионалам, не нужно расценивать это как эксплуатацию вашего труда. Вы получаете опыт и нарабатываете контакты. Начинайте повышать цены на свои услуги, только тогда, когда понимаете, что вы уже завоевали к себе интерес и люди тянутся к вашим услугам.  

Сейчас много разных курсов и мастер-классов, которые обещают сделать вас успешным стилистом, научить зарабатывать и выгодно продавать себя. Если вы ищите подобные мероприятия, значит, вы совершенно точно идете не туда и самое лучшее что вы сможете сделать для себя, это выбрать другу профессию. Потому что, сходив на курсы из серии «как стилисту  искать клиентов», вы не станете успешным стилистом. А тот факт, что вы на них пошли или стали их искать, говорит о том, что вы не способны самостоятельно вести бизнес, вам комфортнее работать по найму. В этом случае, вы можете попробовать устроиться стилистом по одежде в имидж-студии, но вряд ли такой формат работы будет приносить вам высокий доход.

Чем плохи курсы обучающие тому, как стать успешным стилистом или как искать клиентов? Тем, что история успеха одного не повторяется дважды. Удачный алгоритм действий, приведший к успеху, не срабатывает дважды. Успеха добиваются первопроходцы, новаторы, которые смогли что-то придумать и реализовать сами, а не повторили за кем-то.  Все те алгоритмы  по достижению успеха, которые описываются на курсах, не способны привести вас к успеху. Единственный успешный путь – это работать, повышать свои профессиональные знания и навыки, любить свою работу и хвататься за любую возможность проявить себя.  

Следите за работой других, анализируйте ее и придумывайте что-то свое, совершенствуйте свои навыки. Действительно хороших специалистов мало и они на вес золота, поэтому если вы будете активны и искренни в своей любви к профессии, вас быстро заметят и вы станете успешным стилистом-имиджмейкером.